Retrouvez sur cette page les principaux horaires pour l'été 2020 des structures de la Ville et des principaux commerces.

Mairie

Centre administratif

Lundi : 8h30–12h00
Du mardi au vendredi : 8h30–12h00 | 13h30–17h00
Samedi : fermé

Accueil des usagers pour les services Population – Logement : uniquement sur rendez-vous au 01 41 13 20 00 aux heures d'ouverture. Pour les démarches d'état civil, les rendez-vous peuvent être pris en ligne.

Pour le CCAS, accueil des usagers uniquement sur rendez-vous au 01 41 13 20 75 aux heures d'ouverture.

Centre Municipal de Santé

Fermé du 3 au 22 août

Médiathèque

6, place du Château Sainte-Barbe
Tél. : 01 86 63 13 10
www.mediatheque-fontenay.fr 

Du 7 juillet au 29 août :

Mardi : de 15h à 19h
Mercredi : de 10h à 12h30 et de 15h à 18h
Jeudi : fermée
Vendredi : de 15h à 18h
Samedi : de 10h à 12h30 et de 14h à 17h
Fermeture dimanche, lundi et jeudi.

Piscine intercommunale

22, rue Jean-Jaurès - Tél. : 01 46 60 82 30

Ouverte en juillet.

Pour se rendre de nouveau dans les piscines du territoire, il faut réserver et bloquer un créneau horaire en ligne sur le site de Vallée Sud - Grand Paris afin d'éviter toute affluence dans les équipements sportifs. Une évacuation sera faite toutes les heures et la capacité d’accueil sera limitée à un quart de la fréquentation habituelle.

Club Pré-ados

18, rue La Fontaine - Tél. : 01 46 60 09 00

Fermeture du 10 au 21 août 2020

La Poste

Le bureau de Poste (rue Boucicaut) est ouvert du lundi au vendredi, de 9h à 12h et de 14h à 17h et le samedi de 9h à 12h.

A partir du lundi 6 juillet, les horaires seront :

 

Lundi, mardi , mercredi et vendredi : 9h-12h30 / 14h-18h30
Jeudi : 9h-12h30 / 14h30-18h30
Samedi : 9h-12h30

Agence postale communale

Les horaires de l'agence postale communale sont :

Mardi : de 9h à 12h et de 13h30 à 18h
Mercredi : 9h à 12h et de 13h30 à 18h
Jeudi : de 9h à 12h et de 13h30 à 18h
Vendredi : de 9h à 12h et de 13h30 à 17h
Samedi : de 9h à 12h
 
Fermeture du 29 juin au 20 juillet 2020

BOUCHERIES

BOUCHERIE DE LA MAIRIE
68 rue Boucicaut   
ouverte tout l'été du mardi au samedi  de 8h à 13h et de 15h30 à 19h30
Dimanche de 8h00 à 12h30

BOUCHERIE SCARRON 
41 rue des Fauvettes 
ouverte tout l'été du mardi au dimanche de 9h à 19h30

BOULANGERIES

BOULANGERIE AKARID
17 avenue Lombart   
ouverte tout l'été du mardi au dimanche de 7h00 à 20h00
Fermée le mercredi

BOULANGERIE CROSNIER   
39 rue Boucicaut   
ouverte jusqu'au 26 juillet aux horaires habituels
Réouverture le 25 août

BOULANGERIE GOURMANDISES ET TENTATIONS   
112 rue Boucicaut   
ouverte jusqu'au 27 juillet aux horaires habituels
Réouverture le 21 août

BOULANGERIE LA SEDUISANTE   
41 rue des Fauvettes   
Fermée du 3 au 23 août

BOULANGERIE L'ETOILE DE FONTENAY   
62 rue Boucicaut   
ouverte tout l'été du mardi au samedi de 6h30 à 20h30 - Le dimanche de 6h30 à 20h00